Перейти к содержимому

Фотография

Возмездное донорство или Донорство, как источник дохода

Сообщений в теме: 14

#1 MahaMur

MahaMur

Идейный вдохновитель

• Администраторы
  • 229 сообщений
  • ГородAlmaty, Almaty

Отправлено 16 December 2009 - 15:41

Закон РК "О донорстве крови и ее компонентов"

Статья 15. Компенсация, предоставляемая донору
1. Донор, осуществляющий донорскую функцию безвозмездно, для восполнения объема своей крови и энергетических затрат организма после дачи крови и ее компонентов по выбору получает бесплатное питание, либо его денежный эквивалент в размере 0,25 месячного расчетного показателя, установленного Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
2. Донору, давшему кровь и ее компоненты за плату, выплачивается денежная компенсация в следующих размерах:
1)за одну кроводачу (450 + 10 мл крови) - 2 МРП;
2)за плазмадачу при двукратном плазмаферезе (500 + 40 мл плазмы) - 4 МРП;
3)за иммунную плазмадачу при двукратном плазмаферезе (500 + 40 мл иммунной плазмы) - 7 МРП;
4)за изоиммунную плазмадачу при двукратном плазмаферезе (500 + 40 мл изоиммунной плазмы) - 8 МРП.
3. Компенсацию донору выплачивают государственные организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в области службы крови.
-----------------------------
Прим. в 2011 году 1 МРП составляет 1 512 тенге

Прим. в 2012 году 1 МРП составляет 1 618 тенге
Прим. в 2013 году 1 МРП составляет 1 731 тенге

Прим. в 2015 году 1 МРП составляет  1 982 тенге
yadonor.kz - безвозмездное донорство в Казахстане!

#2 noruwei

noruwei

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородAstana, Aqmola

Отправлено 14 February 2012 - 15:00

здравствуйте! не могли бы вы пояснить, чем отличаются эти виды донорства и каким образом происходит регистрация для так называемого возмездного донорства? об этом надо сообщать у окошка регистрации или где-то в анкете? как часто можно осуществлять кроводачу (если есть разница между 4 видами, укажите какая, пожалуйста)?

заранее благодарю за ответ : )

#3 MahaMur

MahaMur

Идейный вдохновитель

• Администраторы
  • 229 сообщений
  • ГородAlmaty, Almaty

Отправлено 29 March 2012 - 13:10

Quote (noruwei)
здравствуйте! не могли бы вы пояснить, чем отличаются эти виды донорства и каким образом происходит регистрация для так называемого возмездного донорства? об этом надо сообщать у окошка регистрации или где-то в анкете? как часто можно осуществлять кроводачу (если есть разница между 4 видами, укажите какая, пожалуйста)? заранее благодарю за ответ : )

Радикально отличаются лишь первые два вида: донорство крови и плазмы.
В свою очередь, донорство плазмы тоже делится. В зависимости от иммунных характеристик получаемой плазмы различают:
изоиммунную плазму, содержащую в определенной концентрации специфические белковые структуры (изоиммунные антитела), используемую для производства препаратов крови и диагностических реагентов;
иммунную плазму, содержащую в определенной концентрации специфические белковые структуры (иммунные антитела) естественного или искусственного происхождения, обладающие свойством целенаправленного лечебного взаимодействия на определенные виды возбудителей заболеваний. Иммунная плазма используется для переливания реципиенту или для производства препаратов крови;

Вопрос о допуске к определенному виду донации решает врач-трансфузилог по результатам проведенных анализов и тестов, сообщите ему о своем намерении.

#4 MrGosh

MrGosh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородAlmaty, Almaty

Отправлено 25 April 2012 - 02:22

Здравствуйте.

Опишите пожалуйста всю процедуру сдачи крови/плазмы за плату.

Потому как просто прийти и сдать кровь за плату нельзя (как сказали в Городском центре переливания крови), надо кучу всего, о чем тут я не нашел информации.

Какие справки, какие анализы, можно ли самому пройти и принести результаты, а не ждать их направления в их поликлинику.

Или почему безвозмездно берут кровь без анализов, а за плату надо кучу всего?

#5 MahaMur

MahaMur

Идейный вдохновитель

• Администраторы
  • 229 сообщений
  • ГородAlmaty, Almaty

Отправлено 06 May 2012 - 16:40

Вас правильно проинформировали в Городском Центре крови - просто так придти и сдать не получится. Чтобы стать платным донором, Вам необходимо обратится в Отдел комплектования доноров при Центре крови.

Кровь без анализов не принимают!

Независимо от вида донаций (безвозмездно или на платной основе) кровь проходит одинаковые исследования.

Отличаются лишь требования к самим донорам. Для кадровых доноров требования другие:

3. Индивидуальные требования к медицинскому обследованию доноров

3.1. Активные доноры крови или ее компонентов обоего пола представляют:
- каждые полгода медицинскую справку амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства или по месту прикрепления с указанием перенесенных за прошедшее полугодие заболеваний;
- один раз в год данные лабораторно-клинического анализа мочи, рентгеноскопического (или флюорографического) обследования органов грудной клетки, электрокардиографии;
- каждые три месяца справку об отсутствии контакта по гепатиту А;
- каждые шесть месяцев справку об отсутствии контакта по гепатитам В и С;
- при каждом обращении для сдачи крови - справку об отсутствии контакта по другим инфекционным заболеваниям.
3.2. Активные доноры-женщины ежегодно представляют справку о гинекологическом статусе на день выдачи справки (перенесенные заболевания, оперативные вмешательства, роды, отсутствие беременности).

Более подробную консультацию Вам могут дать в Центре крови.

#6 foggy_frost

foggy_frost

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородAqtöbe, Aqtöbe

Отправлено 10 March 2013 - 12:14

Здравствуйте. Стать платным донором можно с любой группой крови и резус фактором? Дело в том, что недавно сдал первый раз кровь и поинтересовался у терапевта могу ли я стать платным донором. Она ответила, что мне с моей кровью (2 группа +) платить не будут, ибо не редкость. Планирую регулярно сдавать кровь в любом случае, но если государство может мне это оплатить, то буду не против.

#7 MahaMur

MahaMur

Идейный вдохновитель

• Администраторы
  • 229 сообщений
  • ГородAlmaty, Almaty

Отправлено 13 September 2013 - 18:25

foggy_frost, Вас дезинформировали. Оплачивается любой кадровый донор вне зависимости от группы крови.

#8 Оля

Оля

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородAstana, Aqmola

Отправлено 26 November 2013 - 04:12

Здравствуйте! Подскажите сколько занимает времени процедура сдачи анализов и решение о допуске на донорство, и на какой вид донорства допускается человек? у меня четвертая положительная, думаю нужна всегда, хочу сдать, ну и для своего организма хорошо.

#9 MahaMur

MahaMur

Идейный вдохновитель

• Администраторы
  • 229 сообщений
  • ГородAlmaty, Almaty

Отправлено 26 November 2013 - 18:08

Оля, экспресс-тест занимает около 15 минут, затем осмотр врачем-трансфузиологом. При принятии решения о виде донации учитываются пожелания донора, его  состояние здоровья и текущие потребности центра крови.

#10 Эля-Федя-Эд

Эля-Федя-Эд

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородPetropavl, Soltüstik Ķazaķstan

Отправлено 03 September 2014 - 12:45

Здравствуйте могу ли я сдать кровь на плазму за деньги?!сейчас просто не большие проблемы и немного денег были бы не лишними!мне 21 год группа крови I(+)
сдавала у вас кровь уже не однократно но безвозмездно!было года два назад!скажите как мне поступить?и много ли это всё времени займёт?

#11 MahaMur

MahaMur

Идейный вдохновитель

• Администраторы
  • 229 сообщений
  • ГородAlmaty, Almaty

Отправлено 30 April 2015 - 02:39

Цитата Эля-Федя-Эд ()
сдать кровь на плазму за деньги?!
Да, можете, но для этого необходимо стать кадровым донором. Как это сделать описано в сообщениях выше.

#12 tR1kens

tR1kens

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородAlmaty, Almaty

Отправлено 13 May 2015 - 09:07

Приветствую, проживаю в Алмате, позвонил в Городской центр крови на Бухар Жырау и в Республиканский Банк крови на Утепова. Мне сообщили, что у них только добровольное донорство, безвозмездное. Так в каком месте можно получить за это деньги в таком случае?

#13 Arif

Arif

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородAktaū, Maņķıstau

Отправлено 13 July 2015 - 19:07

Здравствуйте...ничего не понял я про всякие плазмы и тд)))) хотел спросить! Я работаю целыми днями до 6-7 часов, в общем нет времени куда то ходить, где то получить информацию о донорстве... Слышал можно заработать на этом.вот и за интересовался, я пару раз сдавал кровь мне сказали 4я отрицатнльная, так вот что мне сделать надо чтоб сдать кровь да и подзаработать? И во сколько это все оцениваеться?если ответите будет добры в цифрах))))) мрп не мрп не понимаю))))) спасибо!

#14 baha_sk94

baha_sk94

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 12:21

Добрый вечер ,сегодня пошёл добравольно сдать кровь уже сдал раз шесть в течений 2 лет ,сегодня подошла ко мне терапевт с просьбой сдать кровь на тромбоциты больной нуждается в помощи ,я сдал 400 мл тромбоцитов и 580 мл плазмы ,сегодня листал сайт этот и нашёл что платят за плазму деньги ,но мне их не заплатили ...за кровь я получал 400 тг что ли ,хотелось бы узнать почему не заплатили ,дело не в деньгах ,за не честность сотрудников центра крови ,прошу ответить на моё сообщение ..

#15 Koshkagot

Koshkagot

Новичок

• Неактивированные
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 18 February 2016 - 05:36

Всем привет 4(+) платно.87051642530.

Добавлено (18.02.2016, 11:36)
---------------------------------------------
Упс извиняюсь...3(+)

Ответить